К 2021 году Краснодарский край увеличит площадь виноградников на 20%

К 2021 году Кубань планирует увеличить площадь виноградников на 20%

Автор: Алекс Бревер / 1280 / 0 /

вернуться

7 мая 2018 года.

К 2021 году Краснодарский край увеличит площадь виноградников на 20%

«К 2021 году в Краснодарском крае общую площадь виноградников планируют увеличить до 31 тысячи гектаров. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление главы региона Вениамина Кондратьева.»
К 2021 году Кубань планирует увеличить площадь виноградников на 20%

К 2021 году в Краснодарском крае общую площадь виноградников планируют увеличить до 31 тысячи гектаров. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление главы региона Вениамина Кондратьева.

На сегодня в регионе имеется 25,4 тысячи гектаров виноградников, из которых 22 тысячи гектаров – плодоносящие. В 2017 году заложили 1,6 тысячи гектаров новых посадок. В 2018 году планируется добавить ещё две тысячи гектаров.

При этом власти Кубани договариваются о перераспределении собираемого винограда между винзаводами и производителями, чтобы избежать его перепроизводства.

Сегодня Кубань находится на первом в России месте по производству винограда. Здесь собирают более 200 тысяч тонн ягоды в год – это более 42% от объёма урожая по всей России. Вино, произведённое в Краснодарском крае, поставляется на экспорт, в том числе в Казахстан, Латвию, Белоруссию, Китай, Германию, Израиль, Швейцарию, Финляндию. В 2017 году было произведено свыше 200 млн бутылок вина и около 50 млн бутылок игристого вина.

Компания «Абрау-Дюрсо» купила в Краснодарском крае 842 гектаров под высадку виноградников, тем самым в полтора раза увеличив площадь своих земель. Высадка собственных виноградников позволит постепенно перейти на самообеспечение российским сырьём.

В Краснодарском крае планируется открыть не имеющий аналогов в стране винодельческий кластер. Инвестором станет компания «Ариант». Завод и центр винного туризма с фирменным магазином и отелем станут драйверами роста винного туризма.



  • Комментарии
  • Facebook
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Разделы блога


Сейчас читают:


Ближайшие мероприятия:


Облако тегов:

Рекомендуемые товары