Новые законы марта

Разгребаем сугробы: каким был законодательный март

Автор: Алекс Бревер / 1512 / 0 /

вернуться

16 апреля 2018 года.

Новые законы марта

«Первый месяц весны был не только холодным и снежным, но и «плодовитым» на инициативы властей по ужесточению регулирования производства и продажи пива.»
Разгребаем сугробы: каким был законодательный март

Первый месяц весны был не только холодным и снежным, но и «плодовитым» на инициативы властей по ужесточению регулирования производства и продажи пива.

Высший уровень пивного регулирования

Основное внимание в марте, конечно, привлекла разыгравшаяся на федеральном уровне активность по ужесточению регулирования пива.

1 марта в Совете Федерации прошёл круглый стол, посвящённый регулированию алкогольной продукции. Росалкогольрегулирование в лице замглавы ведомства Владислава Заславского представило доклад о ситуации в пивоваренной отрасли.

В докладе были упомянуты пивные напитки, фактически представляющие собой ароматизированный спиртовой раствор, из-за которых бюджет теряет десятки миллионов рублей. РАР заявило, что 85% производителей пива якобы не являются полноценными участниками ЕГАИС, а 30% ИП не сдают декларации, причем административная ответственность для них на порядок ниже, чем для ООО.

В связи с этим РАР выступило за введение ЕГАИС для розничных продаж пива, снижение порога мощности для работы без счётчиков до 10-15 тыс. декалитров, введение для ИП запрета на торговлю пивом и унификацию ответственности за нелегальное производство пива с ответственностью за нелегальное производство крепкого алкоголя.

Появилась информация, что РАР уже и разработало законопроект (есть текст документа), обязывающий малых пивоваров использовать счётчики. Снижение порога мощности с действующих 300 тысяч декалитров предлагается производить поэтапно: с 1 января 2019 года порог будет снижен до 100 тысяч декалитров, с 1 июля — до 50 тысяч. Ограничение до 25 тыс. декалитров планируется ввести с 1 января 2020 года. Пока документ не внесён в Госдуму.

Также появилась информация, что Минфин и другие профильные ведомства проработают вопрос ужесточения административной ответственности за неподачу деклараций или неполное отражение в них данных, снижения порога мощности до 100 тыс. декалитров, введения лицензирования и маркировки пива. Такое поручение им дано по итогам состоявшегося 15 февраля в Сочи совещания под руководством Хлопонина. Правительство рассчитывает получить предложения до 26 апреля.

Были и хорошие новости: Правительство отобрало 100 обязательных требований к бизнесу, которые предстоит актуализировать или отменить совсем. Среди них – требования к алкогольным складам.

Новые законопроекты в Госдуме

Группа депутатов, в которую вошли такие известные законотворцы, как Сидякин и Милонов, разработала законопроект с новыми ограничениями продажи алкоголя в общепите. Предполагается, что в жилых домах смогут продавать алкоголь только рестораны, бары, кафе и буфеты с залом обслуживания посетителей площадью не менее 20 м2, при условии открытия продавцом тары и соблюдения тишины и покоя. Власти регионов смогут устанавливать дополнительные ограничения продажи алкоголя в общепитах в жилых домах на основании решения общего собрания собственников жилья.

Депутаты заксобрания Республики Алтай внесли в Госдуму проект с ужесточением продажи пива.  Авторы документа подчёркивают, что ранее в республике действовал запрет на вынос алкоголя при продаже его в общепите. С принятием поправок в федеральное законодательство республиканский запрет был отменён, в ночное время стали массово продавать пиво навынос в ПЭТ-таре, и жители региона снова начали жаловаться. Поэтому законотворцы предлагают ввести лицензирование производства и оборота пива, а также запретить общепитам продажу пива в ПЭТ-таре объёмом более 750 мл в ночное время, с 23 до 8 часов. Это, по мнению законотворцев, повысит культуру потребления.

Правительство разработало законопроект о выведении из-под действия 171-го закона производство и оборота биоэтанола. Это поспособствует развитию производства перспективного вида топлива.

Стратегия развития общепита

В системе ГАС «Управление» началось обсуждение «Стратегии развития предпринимательства в сфере питания вне дома (общественного питания) в Российской Федерации на период до 2025 года», разработанной Минпромторгом. В неё включён и вопрос продажи алкоголя в заведениях общественного питания. По оценкам экспертов, алкоголь даёт общепиту 30-40% выручки. При этом регулируется продажа слишком жестко, неадекватно объёму продаж алкоголя и способу его реализации (в публичном месте, совместно с кулинарными блюдами), не учитывается специфика заведений общественного питания.

В стратегии предлагается отменить избыточные ограничения продажи алкоголя в общепите, связанные с близостью к различным социальным объектам, а также ограничения по времени продажи алкоголя и типу реализуемой продукции.

Также необходимо ввести дифференцированный подход к стоимости лицензий, ввести сезонные лицензии, а также лицензии на продажу вина (точнее, алкоголя крепостью до 16,5%), которые смогут получить в том числе и нестационарные и мобильные заведения общепита. Сейчас в заведениях общепита продаётся лишь 3% потребляемого в стране алкоголя. К 2020 году авторы стратегии рассчитывают довести долю до 4% и даже до 4,5%.

В регионах

В Санкт-Петербурге прошла оценка регулирующего воздействия законопроекта, запрещающего продажу алкоголя в магазинах в жилых домах, если вход в них находится со стороны парадных, а также в отдельно стоящих магазинах во дворах жилых домов. Автор законопроекта депутат Денис Четырбок ссылается на многочисленные жалобы жителей на шум и драки. Но участники ОРВ подчеркнули, что у властей и так есть рычаги для решения проблемы: полиция контролирует общественный порядок, РАР и местный лицензирующий орган — нарушения при продаже алкоголя. Дополнительные ограничения, по мнению экспертов, уничтожат малый и средний бизнес и сделают бессмысленными усилия Минпромторга по развитию сети магазинов шаговой доступности. Казна Северной столицы потеряет 126 млн только в виде акцизов на пивоваренную продукцию. Закроется около тысячи розничных магазинов, увеличится число безработных.

В Республике Коми отменили региональное ограничение продажи алкоголя в общепите. С 2015 года в республике продавать алкоголь в жилых домах могли только рестораны, бары и кафе, но не закусочные и т. д. В ходе обсуждения депутаты сомневались, стоит ли снимать ограничения, однако замруководителя аппарата республиканского парламента Игорь Труфанов напомнил коллегам, что в случае непринятия закона будет иск Верховного суда или протест прокуратуры, после чего региональный закон признают не соответствующим федеральному, и Госсовету все равно придется его отменить.

В Удмуртии предлагают разрешить продажу алкоголя с 8 до 23 часов (сейчас в республике продажа ограничена временем с 10 до 22 часов). В местном министерстве промышленности и торговли считают, что увеличение времени продажи позволит потребителям приобретать качественную продукцию, минуя теневой рынок.

В Алтайском крае развивается спор между заксобранием и прокуратурой. Местный закон запрещает в ночное время продавать алкоголь находящимся в жилых домах барам, закусочным, кафетериям и др. — такая возможность есть только у кафе и ресторанов, имеющих не менее 6 столов и 24 посадочных мест. При этом вход в заведение должен быть не со стороны подъездов жилого дома.

Прокуратура напомнила краевому заксобранию о том, что федеральный закон лишил регионы права вводить свои ограничения для общепита. Заксобрание протест отклонило, ссылаясь на то, что соответствие ГОСТу — это не дополнительные условия, а критерии для проверяющих организаций, позволяющие отличить добросовестную организацию общепита от магазинов, которые ставят один столик и выдают себя за кафе. Законотворцы поручили выйти с этим вопросом на федеральный уровень представителю Алтайского края в Совете Федерации.

В Пермском крае на 50 дней увеличили число трезвых дат. Однако большая их часть будет затрагивать только отдельные районы края во время проведения дней села и других подобных мероприятий. Ранее для каждого дня запрета продажи алкоголя муниципалитеты принимали отдельный акт. Теперь же решено составить общий перечень дат.

В Ставропольском крае рассматривают проект закона об отмене особых требований к продаже алкоголя в общепите: продавать алкоголь с 23 до 11 часов разрешается только при наличии охраны, видеонаблюдения и тревожной кнопки. Запрет был введён в 2015 году после гибели человека в массовой драке после бытового конфликта в кафе. Сейчас федеральный закон требует отмены подобных ограничений.

В феврале депутат Архангельской области Александр Дятлов предложил Минпромторгу ввести новые требования к общепитам, которые находятся в жилых домах — предлагалось ограничить их минимальную площадь 100 м2. В Минпромторге идею не поддержали, отметив, что ограничения снизят доступность легальной продукции, а значит, приведут к распитию алкоголя на улице и росту теневого сегмента.

Однако в соседней Вологодской области поддержали инициативу. «Жалобы на подобные заведения от жильцов домов поступают и в нашей области. Если бы такое решение было принято, то проблема могла бы быть решена», — отметил председатель комитета по экономической политике и собственности Денис Долженко. Но пока никаких конкретных законопроектов не разработано.

В Брянской области ещё в январе начали работу над законопроектом о запрете продажи алкоголя в жилых домах. В процессе было решено сузить фокус законопроекта и запретить для начала только продажу разливного алкоголя, в частности, пива.

В Иркутской области стартовал новый этап обсуждения законопроекта единоросса Алексея Козюры. Первую версию законопроекта раскритиковали власти и бизнес. Депутат снял документ с рассмотрения, переработал его и снова внёс на рассмотрение областного заксобрания. По новой версии документа, предагается установить дни трезвости (1 и 12 июня, 1 и 11 сентября, День молодёжи, выпускные и последние звонки, дни городов и районов), ввести запрет на торговлю алкоголем в жилых домах, если вход в торговые точки располагается со стороны дворов или подъездов.

Прокуратура Омской области выступила против законопроекта, предлагающего запретить продажу алкоголя в жилых домах в магазинах площадью менее 400 квадратных метров. Ранее против законопроекта выступило и региональное минэкономики, так что 1 марта автор документа отозвал проект и занялся его доработкой.

Ещё в январе прокуратура Самарской области опротестовала местный закон, в частности, запрещающий общепитам продавать алкоголь в ночное время. Депутаты долго спорили, но всё же отменили нарушающее федеральный закон ограничение, но с условием — регион выйдет на федеральный уровень с предложением полностью запретить продажу алкоголя в общепите в ночное время.

2 марта губернатор Тульской области подписал закон, запрещающий продажу разливного пива в магазинах в жилых домах. Бутылочное пиво продавать будет можно, но только если магазин не находится в бывшей жилой квартире и не имеет входа для покупателей со стороны двора или торца дома. Как отмечает наш юрист, тульские власти превысили полномочия, данные им 171-м законом, и нарушили антимонопольное законодательство. Предприниматели могут обратиться в суд и обжаловать принятый закон.



  • Комментарии
  • Facebook
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Разделы блога


Сейчас читают:


Ближайшие мероприятия:


Облако тегов:

Рекомендуемые товары