Изменения в закон о торговле могут увеличить издержки пивоваров

Новый законопроект о торговле может негативно повлиять на отношения пивоваров и сетей

Автор: Алекс Бревер / 996 / 0 /

вернуться

4 апреля 2018 года.

Изменения в закон о торговле могут увеличить издержки пивоваров

«С января в Госдуме ждет первое чтение законопроект № 364444-7 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона “О развитии сельского хозяйства” и статью 13 Федерального закона “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации”».»
Законопроект о внесении изменений в закон о торговле может привести к росту цен на пиво и увеличению расходов производителей.

С января в Госдуме ждет первое чтение законопроект № 364444-7 «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона “О развитии сельского хозяйства” и статью 13 Федерального закона “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации”».

Законопроект запрещает сетям включать в договор с производителями продовольственной продукции пункт о возврате поставщику нереализованного товара.

На пивном рынке законопроект практически не заметили. Но представители других отраслей, например, Российская гильдия пекарей и кондитеров, нашли в нем подводные камни, на которые стоит обратить внимание и пивоварам.

В своем отзыве на законопроект пекари отмечают, что вопрос возвратов от сетей сейчас решается саморегулированием. При этом запрет возвратов:

  • приведет к увеличению цены для конечного покупателя, так сети компенсируют свои риски;
  • сети могут перейти на заказ товаров мелкими партиями, что увеличит издержки производителей;
  • сетям придется заняться утилизацией товара, что опять же приведет к увеличению цен.

Вероятность принятия законопроекта пока невысока, потому что в предложенной редакции его не поддерживают ключевые ведомства: Минэкономразвития и Минпромторг.



  • Комментарии
  • Facebook
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Разделы блога


Сейчас читают:


Ближайшие мероприятия:


Облако тегов:

Рекомендуемые товары