Николай Желагин объяснил, почему запрет ИП продавать пиво – это бред

Николай Желагин: «РАР утверждает о теневом рынке из-за несданных деклараций, хотя знает о них, потому что пиво легально и проведено в ЕГАИС»

Автор: Алекс Бревер / 1235 / 0 /

вернуться

3 апреля 2018 года.

Николай Желагин объяснил, почему запрет ИП продавать пиво – это бред

«Основатель и руководитель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин на своей странице в facebook разложил по полочкам, почему инициатива РАР запретить ИП продавать пиво – бред. С разрешения предпринимателя Profibeer публикует цензурную версию его поста.»
Основатель и руководитель сети пивных магазинов «Беру выходной» считает, что РАР могло бы легко зачистить серый рынок без дополнительных запретов, если бы хотело.

Основатель и руководитель сети пивных магазинов «Беру выходной» Николай Желагин на своей странице в facebook разложил по полочкам, почему инициатива РАР запретить ИП продавать пиво – бред. С разрешения предпринимателя Profibeer публикует цензурную версию его поста.

– Поясню. Из-за чего весь сыр-бор. В 2017 году 29 тысяч ИП не отчитались по алкодекларациям. Что дает основание РАРу утверждать, что огромная часть рынка – в тени. При этом не уходить сразу после такого высказывания в отставку с позором! Потому как такие утверждения – верх некомпетентности.

– Откуда такая цифра взялась? РАР не скрывает этого. Именно столько ИП, получив пиво по ЕГАИС, не сдали алкодекларацию. А какое пиво проходит по ЕГАИС? Правильно – с которого акциз уплачен. Так где же черный рынок?

– И вот теперь, вместо того, чтобы просто увеличить штраф за несдачу алкодеклараций (приравняв штраф к аналогичному для ООО) – просто «запретить». У вас болит голова? Гильотина! Конечно, проще заставить 150 тысяч ИП полностью перестроить свой бизнес, чем 29 тысяч заставить заплатить штраф.

– А знаете в чем прикол? В том, что эта бюрократическая машина абсурда даже этим 29 тысячам штраф не выписала. Не шмогла я, не шмогла... Как из анекдота.

– А знаете, в чем еще больший прикол? В том, что смысла в этих алкодекларациях – ноль. Ровно ноль. Вот представьте – получил я пиво по ЕГАИС. С него уже точно на производстве заплачен акциз. Алкодекларацией я просто говорю государству: «Все пиво, которое я получил – я продал».

– А что, интересно, я еще мог с ним сделать? Вылить? Выпить? От этого акциз обратно из казны выпрыгнул бы, что ли? Продать дальше оптом уже без ЕГАИС? Тот же вопрос – акциз-то все равно с этого пива уплачен...

– 90% ИП подают декларации, просто переписывая цифры из колонки «получил» в колонку «продал». И это регулятора полностью устраивает!!! Жесточайший контроль рынка!!! Ура!!!

– Пойдем дальше? Что получается на деле? ЕГАИС, алкодекларации, онлайн-кассы, «Меркурий» на носу... Это все очень сложно и затратно вести. Поэтому огромное количество «предпринимателей» не ведут этого ничего вообще. Даже если вкатят штраф (пусть он даже как для ООО будет) – заплатить его раз в год дешевле, чем это все вести.

– К тому же вероятность влететь на штраф – ровно ноль. Потому как все знают, что не хватает у РАРа рук (и желания, скорее всего) их проверить. Казалось бы – чего проще? Взял в местных управах сведения, кто где пивом торгует (а такие сведения есть), сравнил с базами ЕГАИС – и вуаля! Даже со стула подниматься не нужно. Нет, этого не происходит.

– А теперь еще дальше пойдем. Вот представьте, вы торгуете пивом и знаете, что в теории нарушаете овердофига всего. Вывод? Надо побольше сорвать, пока не накрыли. Если я нарушаю 10 пунктов, почему бы не нарушать все остальные? И так и делают!!! Не платят государству ни капли других налогов (прибыль, соцналоги, пр.). Таких примеров – в каждом доме. То есть с появлением ЕГАИС огромное количество бизнеса ушло из серой зоны в полностью черную! Но РАРу-то пофиг. Собираемость других налогов – не по их части.

– А если пойти еще дальше? Нафиг вообще ЕГАИС нужен? Когда его вводили – столько речей с высоких трибун было! На тему: «30-50% рынка пива в тени!» Все говорили – абсурд, максимум 3-5%. Легко считается. И вот ввели. Потратили просто невероятное количество денег (и продолжают тратить). Насколько рынок вырос? На 1,7%. Где, я вас спрашиваю, 30-50%?!!! Где?!!!

– И что? Кто наказан? Кого вышвырнули из его теплого кабинета? Зачем мы вообще корячимся, ведя эту никому не нужную отчетность?

– К сожалению, в таких идиотских условиях вынуждены жить. Неудивительно, что мечты почти 100% бизнесменов в РФ – быть бизнесменами где угодно, только не в РФ.



  • Комментарии
  • Facebook
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Разделы блога


Сейчас читают:


Ближайшие мероприятия:


Облако тегов:

Рекомендуемые товары