Ингредиенты для домашнего пива: солод, хмель, дрожжи и вода

Ингредиенты для домашнего пива состоят всего из четырех компонетнтов. Готовиться напиток из солода, хмеля, пивных дрожжей и воды.

Автор: Алекс Бревер / 3382 / 0 /

вернуться

18 января 2017 года.

Ингредиенты для домашнего пива: солод, хмель, дрожжи и вода

«Сварить пиво дома можно из четырех основных компонентов — солода, хмеля, дрожжей и воды. Современной промышленностью выпускаются различные виды этого сырья. Купить их можно в интернет-магазинах. В них представлена...»
Выбираем ингредиенты для домашнего пива

Сварить пиво дома можно из четырех основных компонентов — солода, хмеля, дрожжей и воды. Современной промышленностью выпускаются различные виды этого сырья. Купить их можно в интернет-магазинах. В них представлена широкая линейка ингредиентов. Свой выбор сырья пивовары делают в зависимости от того, какой сорт напитка они предполагают сварить. Очень важно и то, на каком оборудование он будет готовиться. Все ингредиенты для пива имеют сертификаты качества и предназначены для использования в определенных диапазонах температурных режимов.

Солод

Пивной солод относится к ингредиентам, определяющим вкус, цвет и аромат готового напитка. Его расход для приготовления 100 литров домашнего пива составляет от 18 до 25 кг. В процессе варки сусла происходит ферментация солода. Входящий в состав зернового сырья крахмал в процессе приготовления сусла осахаривается. Он является идеальной питательной средой для пивных дрожжей.

Существуют различные варианты квалификации солода. Один из них делит все виды солода на основные и специальные. В приготовлении напитка они могут использоваться в различных пропорциях. Дозировка основных сортов солода на приготовление хмельного напитка может составлять от 80 до 95%, а специальных от 5 до 25%.

Без подсортировки может использоваться для приготовления хмельного напитка только ячменный солод.

Для приготовления домашнего пива чаще всего используются четыре основных вида солода:

  • Светлый. Изготавливают сырье из проросшего ячменя который проходит специальную стадию сушки. Суть процесса заключается в последовательном повышении температуры в течение 16 часов. Это самый распространенный сорт. Используют его для производства светлых сортов напитка.
  • Темный. Сушка сырья проводится при высоких температурах. Зерно проходит дополнительную стадию обжарки. Готовое сырье может иметь цвет от желтого до коричневого.
  • Карамельный. Сушка сырья проходит при температуре 1700С. В приготовлении используется зерно с повышенным содержанием сахара.
  • Жженный. Производится из зеленого сырья, которое подвергается воздействию высоких температур. Они могут достигать значений от 210 до 2500С. Такое сырье пахнет кофе и отлично подходит для варки фруктовых сортов пива.

Самым распространенным в производстве напитка является солод ячменный.

Хмель

Королем пивных ингредиентов является хмель. В приготовлении пива в домашних условиях ему отводится особая роль. Как и солод, хмель оказывает серьезное влияние на вкус напитка. Он придает ему пикантную горчинку и регулирует крепость готового продукта. В составе этого сырья содержатся дубильные вещества, а также эфирные масла, которые формируют аромат продукта. Оказывает влияние хмель и на срок хранения напитка. Он является прекрасным природным консервантом.

Шишки хмеля для получения горького пива добавляют в начале варки, для вкуса за 15 минут до её конца и для придания аромата за 5 минут до завершения процесса.

Существующие сорта хмеля могут содержать различное количество альфа кислот. Добавленный в пиво хмель убивает микроорганизмы, но не оказывает губительного влияния на пивные дрожжи.

Дрожжи

Покупая ингредиенты для домашнего приготовления пива особое внимание необходимо уделить дрожжам. Они должны быть именно пивными. Лучше всего использовать сухие дрожжи. Они могут быть низового и верхового брожения.

Напитки, приготовленные с использованием верховых дрожжей, относят к группе элей, а низовых — к лагерам.

Диапазон активности пивных дрожжей различный. Верховое брожение может активно проходить при комнатной температуре, низовое — при температуре не выше 100С. Большинство сортов домашнего пива относят к элям. Это объясняется тем, что многие пивовары не имеют у себя дома специального холодильного оборудования, необходимого для приготовления лагерного напитка.

Вода

Очень многое в приготовлении напитка зависит от качества питьевой воды. Она должна иметь высокую степень очистки. В домашних условиях это достигается дополнительной фильтрацией водопроводной воды. Обойтись без дополнительной очистки можно при использовании бутилированной или родниковой воды.

Степень жесткости жидкости оказывает негативное влияние на все используемые ингредиенты для пива. Примером может служить хмель. При повышенной жесткости воды он придает напитку дополнительную грубую горечь. Влияет жесткость и на цвет напитка. Он получается более темным. Нельзя на такой воде варить светлые сорта напитка.

Вода, обладающая повышенной щелочностью, непригодна для пивоварения.

Используемая для варки жидкость должна иметь среду слабокислую или нейтральную.

Что такое пивные смеси?

Производители домашних пивоварен создают различные конструкции, часть из которых предназначены для приготовления хмельного напитка на основе смесей. Их использование значительно упрощает процесс производства и хорошо подходит для начинающих пивоваров. Готовятся смеси на различных сортах и видах солода, в который добавляются другие ингредиенты. В их числе хмель, пивные дрожжи, мед, фруктовые порошки и т. п.

Для того, чтобы сварить на таком сыре пиво, необходимо:

  • выбрать смесь, соответствующую определенному сорту пива;
  • загрузить её в пивоварню;
  • запустить соответствующую программу приготовления.

При использовании такого сырья не нужно задумываться над расчетом и подборомрецептуры. Дозировка ингредиентов в смеси уже подобрана производителем. На упаковке сырья всегда можно найти информацию о составе смеси и режимах приготовления продукта.

Выбирать смесь необходимо той марки, которой соответствует домашняя пивоварня.

Начинать экспериментальные варки пива на смесях лучше со знакомых и любимых сортов напитка. Такой подход позволит точно определить разницу в качестве приготовленного напитка и эталоном. Как правило, смеси входят в состав комплекта пивоварен. Производители закладывают пробники, рассчитанные на приготовление 10-15 литров готового напитка.

Как выбирать смеси?

Среди предложений, существующих на российском рынке, можно найти пивные смеси для домашних мини-пивоварен бренда Beer. В их числе:

  • Beer Mix, Beer Machine. Развес упаковок, предлагаемых смесей, рассчитаны на приготовление 10 литров готового напитка.
  • Mr.Beer. Упаковки рассчитаны на приготовление 8 литров пива.
  • Home Brew. Из 1 упаковки можно приготовить 23 литра.

Название смесей соответствует моделям пивоварен, для которых они предназначены.

Пользуются у пивоварах и солодовые экстракты известной английской марки Muntos. Эти смеси можно использовать и в мини-пивоварнях марки Beer Machine. Большинство смесей, представленных на рынке, являются разработкой канадских технологов. Они были пионерами этого направления в производстве сырья для пивоварения.

Где купить ингредиенты для самогона и пивоварения?:


ingredienty_dlya_domashnego_piva_1-595x397.jpg

ingredienty_dlya_domashnego_piva_2-595x397.jpg

ingredienty_dlya_domashnego_piva_4-595x396.jpg

ingredienty_dlya_domashnego_piva_3-595x396.jpg

recepty_piva_dlya_domashney_pivovarni_2-595x618.jpg

Автор публикации: Алекс Бревер



  • Комментарии
  • Facebook
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Разделы блога


Сейчас читают:


Ближайшие мероприятия:


Облако тегов:

Рекомендуемые товары