AB InBev будет варить пиво без кипячения

AB InBev разработала технологию варки пива без кипячения

Автор: Алекс Бревер / 1218 / 0 /

вернуться

12 апреля 2018 года.

AB InBev будет варить пиво без кипячения

«Крупнейшая в мире пивоваренная компания AB InBev заявила, что нашла более экологичный способ варить пиво.»
AB InBev разработала технологию варки пива без кипячения

Крупнейшая в мире пивоваренная компания AB InBev заявила, что нашла более экологичный способ варить пиво.

Как пишет The Guardian, суть новой технологии в том, что сусло нагревается не до кипения, а до более низкой температуры. При этом в варочный котёл закачивают азот или углекислый газ, которые создают пузырьки, как при кипении.

Снижение температуры нагрева экономит 80% энергии. Также в процессе варки выпаривается меньше воды – если раньше терялось 5 процентов объёма, то теперь — менее одного процента. По заявлению компании, варка при сниженной температуре не меняет вкус пива и даже позволяет ему дольше оставаться свежим.

Технологию разрабатывали четыре года сначала на экспериментальном производстве в Лёвене, а затем внедрили на заводе в бельгийском Жюпиле и двух заводах в Соединённом Королевстве. Но до её внедрения на всех заводах компании в мире может пройти ещё десяток лет.

Когда на новую методику перейдут все заводы, выбросы углекислого газа сократятся на 5 процентов в год – это эквивалентно энергопотреблению 120 тысяч семей. В целом компания к 2025 году рассчитывает сократить выбросы на 25%.

А экономия воды в результате сокращения выпаривания, хотя и составит лишь 0,5% от всего используемого в производстве объёма, будет эквивалентна 1200 олимпийским бассейнам.

AB InBev обещает бесплатно предоставить новую технологию малым пивоварням (до 10 млн декалитров в год), желающим сократить воздействие пивоварения на окружающую среду. Крупные пивоварни также смогут получить технологию, но уже за деньги (в зависимости от их объёма производства). Вырученные средства будут инвестированы в дальнейшее развитие «зелёных» технологий.



  • Комментарии
  • Facebook
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Разделы блога


Сейчас читают:


Ближайшие мероприятия:


Облако тегов:

Рекомендуемые товары