Вся правда про «пивной живот» — AlexBrewer.Ru

У многих любителей пива по всему миру есть склонность к росту живота, особенно когда они становятся старше, и особенно если они мужчины. Так ли это?

Автор: Alex Brewer / 634 / 0 /

вернуться

26 мая 2020 года.

Вся правда про «пивной живот» — AlexBrewer.Ru

«Во время самоизоляции у некоторых появились лишние килограммы, а у кого-то — мысли о том, что, возможно, всё дело в пиве.»
Вся правда про «пивной живот»

За время самоизоляции, вызванной эпидемией COVID-19, многие увеличили потребление алкоголя. Наверняка, у некоторых появились лишние килограммы, а у кого-то — мысли о том, что, возможно, всё дело в пиве. В проблеме «пивного живота» пытается разобраться журнал WebMD. AlexBrewer.Ru публикует перевод материала.

Неужели с годами наши кубики превращаются в «бочонок» из-за пива? Если у вас есть так называемый «пивной животик» — вы не одиноки. У многих любителей пива по всему миру есть склонность к росту живота, особенно когда они становятся старше, и особенно если они мужчины.

Но действительно ли пиво — причина «пивного живота»? Ведь не у всех любителей пива он есть, а у непьющих вовсе — иногда даже очень большой.

От чего растёт живот?

Дело не только в пиве, а в большом количестве калорий, которые могут превратить вашу аккуратную талию в свисающий живот. Любой вид калорий — будь то алкоголь, сладкие напитки или чрезмерно большие порции пищи — приводит к увеличению количества жира в животе. Однако алкоголь, по-видимому, имеет особую связь с жиром в средней части нашего тела.

«Связь большого живота и потребления алкоголя можно в общих чертах объяснить тем, что когда вы пьёте, печень сжигает алкоголь вместо жира», — говорит Майкл Дженсен, доктор медицинских наук, эндокринный эксперт и исследователь ожирения из Клиники Майо в Рочестере, штат Миннесота.

Также винят пиво за его алкогольные калории, норму которых очень легко превысить. В среднестатистическом пиве содержится около 150 калорий и, если вы потребите несколько бокалов за один присест, можно получить серьёзную калорийную передозировку.

Необходимо помнить и о калориях в продуктах, которыми вы заедаете пиво. Алкоголь повышает аппетит. Кроме того, когда вы пьёте пиво в баре или на вечеринке, еда попадается зачастую очень жирной, такой как пицца, крылышки и другие жареные блюда.

Почему жир накапливается в животе?

Когда вы потребляете больше калорий, чем сжигаете, лишние калории сохраняются в виде жира. А место, где ваше тело хранит этот жир, частично определяется вашим возрастом, полом и гормонами.

Процесс накопления жира у мальчиков и девочек изначально схожий, но меняется во время переходного возраста. У женщин больше подкожного жира, чем у мужчин, поэтому эти лишние жировые калории, как правило, откладываются на руках, бедрах, ягодицах, а также в животе. Поскольку у мужчин меньше подкожного жира, они больше накапливают его именно в животе.

«Пивные животы», как правило, более заметны у пожилых людей, потому что с возрастом наши потребности в калориях снижаются, мы часто становимся менее активными, а набирать вес становится легче.

Поскольку с возрастом уровень гормонов снижается у мужчин и женщин, они с большей вероятностью накапливают жир примерно посередине туловища. Женщины в менопаузе, принимающие дополнительные гормоны, как правило, имеют меньшую склонность к накоплению жира в области живота, чем те, кто этого не делает.

«Исследования показывают, что курильщики также могут накапливать больше жира в области живота», — добавляет Дженсен.

А что плохого в пивном животе?

Жир на животе не только снижает ваши шансы на победу в конкурсе купальников, но и связан с целым рядом проблем со здоровьем, начиная от сахарного диабета второго типа до высокого кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний.

Носить лишние килограммы на талии или бедрах менее рискованно, чем носить их на животе. Кроме того, внешний подкожный жир, который виден вокруг талии, на бёдрах и ягодицах, не так опасен, как висцеральный жир, который находится глубоко в брюшной полости вокруг самих органов.

Висцеральный жир на брюшной стенке часто измеряется обхватом талии.

«Когда обхват талии превышает 35 дюймов (приблизительно 90 сантиметров) для женщин и 40 дюймов (или приблизительно 100 сантиметров) для мужчин, это может увеличить риск появления сердечно-сосудистых заболеваний, метаболического синдрома и учащению смертности в целом», — рассказывает Дженсен. Он предупреждает, что эти цифры — всего лишь рекомендации, но советует пристально следить за ними.

Убираем живот

Нет никакого волшебного способа справиться с жиром на животе, кроме проверенного метода сокращения калорий и увеличения физической активности. «Ни одна кислотно-щелочная или другая пресловутая диета не поможет убрать пивной живот быстрее, чем здоровая, низкокалорийная диета», — утверждает Дженсен.

Можно ли пить пиво и продолжать худеть? Советы основателя программы похудения Built Lean Марка Перри

Поскольку, всё же существует связь между алкогольными калориями и жиром на животе, пить меньше — станет хорошим началом. Стоит также избегать чрезмерного употребления алкоголя, который увеличивает риск повреждения печени и вызывает другие серьёзные проблемы со здоровьем. В программе похудения, разработанной Министерством сельского хозяйства США, рекомендуется ограничиться одним бокалом алкоголя в день для женщин и двумя бокалами для мужчин.

Любителям пива рекомендуют выбирать в качестве дневной нормы светлое пиво, в котором содержится не более 100 калорий. Альтернативой может послужить употребление алкоголя только на выходных или чередовать алкогольные напитки с низкокалорийными и безалкогольными напитками.

Не стоит забывать питаться правильно до или во время приёма алкоголя, чтобы избегать переизбыток калорий.

Могут ли физические упражнения убрать пивной живот?

Выполнение приседаний, скручиваний или других упражнений для пресса — укрепит ваши основные мышцы живота и поможет держать их в тонусе, но не уберёт сам жир. Единственный способ избавиться от жира на животе (или любого другого вида жира) — это похудание.

Самыми лучшими жиросжигающими видами спорта являются аэробика, бег, плавание, езда на велосипеде и теннис. «Именно совмещение диеты и спорта поможет избавиться вам от лишнего веса более эффективно», — уверен Дженсен.

Утешительной новостью для нас является тот факт, что при похудении мы как правило начинаем терять вес с живота. «Висцеральный жир более активен в метаболическом отношении и может расщепляться быстрее, чем другие жиры, — говорит Дженсен, — поэтому он обычно уходит первым, особенно когда вам есть что терять».

beer-burger.jpg

beer-yoga-1500x1125.jpg

Автор публикации: Alex Brewer



  • Комментарии
  • Facebook
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Разделы блога


Сейчас читают:


Ближайшие мероприятия:


Облако тегов:

Рекомендуемые товары