Бар «1801крафт»: «Крафтовое пиво — это как новое вино» — AlexBrewer.Ru

В Минске открылся новый бар, ориентированный на крафтовое пиво — «1801крафт». Журналист AlexBrewer.Ru побывал в заведении и поговорил с его сооснователем Вячеславом Жаданом.

Автор: Alex Brewer / 536 / 0 /

вернуться

21 декабря 2020 года.

Бар «1801крафт»: «Крафтовое пиво — это как новое вино» — AlexBrewer.Ru

«В Минске открылся новый бар, ориентированный на крафтовое пиво — «1801крафт». Журналист AlexBrewer.Ru побывал в заведении и поговорил с его сооснователем Вячеславом Жаданом.»
Бар «1801крафт»: «Крафтовое пиво — это как новое вино»

В Минске открылся новый бар, ориентированный на крафтовое пиво — «1801крафт». Журналист AlexBrewer.Ru побывал в заведении и поговорил с его сооснователем Вячеславом Жаданом о том, что общего у любителей кофе и пива, и о сложностях запуска нового бизнеса.

— Когда появились анонсы об открытии нового бара, многие обратили внимание на знакомое название: в Минске уже не первый год работает сеть кофеен «1801кофе». Расскажите, о новом проекте.

— Мы тесно связаны с кофе. Наша компания, в первую очередь, занимается его обжаркой: у нас своё производство под Минском и интернет-магазин Roast.by. От производства мы пришли к кофейням: так появилась сеть «1801кофе» и кофейня Roast.by на Белинского. Дальше мы открыли здесь, в здании часового завода, кондитерский цех. У нас были помещения с выходом на улицу Толбухина, который очень симпатичный, особенно летом. Мы решили, что это хорошее место ещё для одного проекта. Буквально за углом уже есть кофейня, и открывать вторую на расстоянии 100 метров, мягко говоря, странно. Мы решили пойти другим путём и запустить бар.

— Почему именно бар с крафтовым пивом?

— Я сам очень люблю пиво, давно пробую разные сорта. Эта тема мне была близка ещё с тех пор, когда в Минске не было крафтовых заведений. Бывая тогда в Москве, я старался всегда заходить в такие места. Позже стали открываться и у нас бары. Только за последний год появилось несколько хороших баров. Мне такой формат очень нравится. Но с этим рынком мы столкнулись впервые.

— Какие самые важные различия в работе кофейни и бара?

— Если в кофейню ты приходишь, то вряд ли сможешь выпить три литра кофе :) Это вроде как минус. Но, с другой стороны, маржинальность продажи чашки кофе выше, чем пива. Пива один человек может выпить больше, и выручка на одного человека будет выше, но это вечерний бизнес, бизнес выходного дня. В достаточно небольшое по времени окно надо успеть сделать так, чтобы сходилась математика проекта. Мы пока привыкаем к такому формату.

— Как оцените развитие рынка пивных заведений в Минске?

— Рынок в целом сложился. Есть категория «разливаек» — там одна категория цен. Есть формат «разливайка + бар» или, как ещё называют такие места, «магазин с дегустационным залом». Есть непосредственно бары, хотя практически во всех можно взять пиво на вынос. Мы старались сделать заведение в третьем формате, чтобы посетители всё-таки предпочитали оставаться в баре — посидеть с бокалом в уютном месте, взять закуски. Но и на вынос мы тоже наливаем пиво.

— Какое пиво сейчас можно попробовать в «1801крафт»?

— На кранах поддерживаем в основном ассортимент русского крафта. Не то, чтобы мы как-то плохо относились к импорту, но мы сами, как производители кофе, обжаривающие его здесь, считаем, что нужно поддерживать своих пивоваров. Мы стараемся работать вообще со всеми. С точки зрения формирования себестоимости, это может быть не самая оптимальная стратегия, но мы открыты для всех.

— С какими сложностями вы столкнулись при запуске проекта?

— Мы долго открывались. На это повлиял и коронавирус, и обстановка внутри страны. Начали планировать этот проект ещё в начале года. Были сложности с согласованием помещения: наш арендодатель Минский часовой завод, и мы должны были пройти определённые этапы утверждения, а также дождаться, пока освободится соседнее помещение. Как только это произошло, мы приступили к ремонту. Раньше здесь был холодный цех столовой, поэтому пришлось переделывать буквально всё. Все работы заняли четыре месяца.

Перед запуском мы прошлись по всем знаковым местам Минска, посмотрели на оборудование. В силу того, что я интересовался вопросом и ранее на уровне любителя пива, я отлично понимал, что должна быть холодильная камера, где пиво будет храниться при определённой температуре. Мы так спланировали, что в общей холодильной камере стоят и бутылки. Её делали специально под нас. Кроме того, у нас получилось хорошее решение по розливу: можно наливать и в бутылки, и в бокалы — для каждого контура у нас дублируются краны.

— Как реагируют посетители на новое место?

— Во всех наших заведениях мы стремимся продвигать премиальные продукты, но считаем, что должны быть и доступные сорта. Так и в «1801крафт»: мы стараемся держать баланс, чтобы были варианты и в районе Br 7 за литр, и Br 15. Кто захочет, может с собой взять пиво, другой — на месте выпить. И все новинки чтобы были :) Уже приходят те, кто интересуется крафтом и прочитал про наше открытие. И местные тоже захаживают. Кто-то говорит, мол, круто, что теперь не надо куда-то далеко ездить.

— У вас, в отличие от многих подобных мест, довольно большое меню.

— У нас соседи с бургерами и пиццей. Это не наш проект, но у нас общий зал — можно пройти от нас к ним и взять пиццу. И раз уж соседи с «тяжёлой артиллерией», то мы решили двигаться в сторону пивных закусок. Учитывая то, что у тут наш кондитерский цех, мы зарезервировали время на готовку закусок для бара. Мы делаем сами бриош, его можно намазать гуакамоле, чили нон карне, паштетом, взять тапенад из оливок, сыр. Плюс мы делаем пироги: они подаются с соусами — всё собственного приготовления. Ну, и классика: арахис, который мы также делаем сами. Хотелось немного дистанцироваться от формата, когда заходишь за пивом, а там стойкий запах рыбы. Мы хотели бы, чтобы было по-другому: своя кухня, эксклюзивные закуски. Крафтовое пиво — это как новое вино: красивые бокалы, красивая подача, упор на вкус.

— Появится ли кофе в баре?

— Пока нет. Мы думаем про холодный нитро-кофе, но пока не сезон. Ну, и вообще мы не хотим здесь делать кофейню, для этого требуется место и оборудование. Мы не можем здесь поставить простой автомат, у нас всё-таки другой подход в приготовлении и подаче кофе. Пока же мы готовим коллаборацию с одной пивоварней: мы пожарили довольно редкий сорт кофе для кофейного стаута. Надеюсь, скоро он появится у нас в продаже.

— Много ли вообще общего между кофе и пивом?

— Нам потому тема пива очень близка, что оно во многом похоже на кофе. Например, в нашем интернет-магазине Roast.by 40 сортов кофе — и они все очень разные. Человек, который приходит к нам и начинает с вещей более привычных, потом двигается дальше: кто-то в сторону более светлой обжарки, кто-то выбирает более кислотные сорта, кто-то всё время ищет новинки. С пивом такая же история. У каждого свои предпочтения. Я, например, больше всего люблю портеры, стауты. Но и они иногда приедаются, и тогда хочется попробовать чего-то другого. Хит сезона — нью-ингланды, всё более популярными становятся «кисляки». Но у всех людей разный вкус. И мы постараемся удовлетворить как можно большее количество любителей пива у нас.

Бар «1801крафт». Адрес: г. Минск, ул. Толбухина, 4. Телефон:+375 29 313-47-14. Время работы: пн-чт 16:00–00:00, пт 14:00–02:00, сб 12:00–02:00, вс 12:00–00:00

1801craft2.jpg

1801craft4.jpg

1801craft5.jpg

1801craft7.jpg

1801craft6.jpg

1801craft9.jpg

1801craft11.jpg

1801craft24.jpg

1801craft19.jpg

1801craft20.jpg

1801craft21.jpg

1801craft22.jpg

1801craft15.jpg

1801craft29.jpg

1801craft28.jpg

1801craft25.jpg

1801craft27.jpg

1801craft12.jpg

1801craft16.jpg

1801craft17.jpg

1801craft18.jpg

1801craft14.jpg

Автор публикации: Alex Brewer



  • Комментарии
  • Facebook
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Разделы блога


Сейчас читают:


Ближайшие мероприятия:


Облако тегов:

Рекомендуемые товары