Евгений Худанов о законодательных проблемах пивоварения

Евгений Худанов: «Диалога между производителями и властью, к сожалению, нет»

Автор: Алекс Бревер / 986 / 0 /

вернуться

25 апреля 2018 года.

Евгений Худанов о законодательных проблемах пивоварения

«Сооснователь предприятия по производству медовухи, пива и безалкогольных напитков «Золотой Хмель» Евгений Худанов рассказал о проблемах с законодательством, нелепых запретах и о перспективах рынка.»
Евгений Худанов: «Диалога между производителями и властью, к сожалению, нет»

«Пивные сети начали ставить своих мини-пивзаводы»

На самом деле связь производителя и розничной торговли очень важна. Некоторые производители, может, не понимают, но замысел пивовара должен быть на устах продавца в розничной точке.

Дело в том, как пиво преподнесут в рознице, перед конкретным покупателем. Пивовары должны следить за тем, как продается их пиво. Мы пришли к формату своей сети магазинов. Сейчас по Самарской области идет тенденция в обратную сторону – пивные сети начали ставить свои мини-пивзаводы.

«171-ФЗ мы донашиваем за водкой и пивом»

У нас сложилась такая ситуация, когда непонятно, какой закон главнее – 171-ФЗ или 164-ФЗ. Оказалось, что нас как розничную сеть по любому заставили купить эти кассовые аппараты, фискальные накопители. Оказалось, что 164-ФЗ – главнее. Нас отодвинули до 2018 года, а теперь есть тенденция, что отодвинут до 2019 года. Получается, что либо мы быстро сориентировались, либо государство было не готово к такому обороту.

Теперь о перечне основного оборудования по расчету мощности. Хотелось бы определиться.

Елена Цветкова: К сожалению, 171-ФЗ мы донашиваем за старшими братьями – водкой и вином.

Хотелось бы с коллегами попробовать ввести понятие основного оборудования. Тогда должно быть понятие «вспомогательное». Отнести механический фильтр к основному оборудованию – нонсенс.

Елена Цветкова: Надо выступить с инициативой вынести то оборудование, которое влияет на мощность.

Все-таки у спиртняков варочных порядков нет. Нам надо не отставать и предлагать эту инициативу.

«Есть немыслимые предложения – выносить продажу алкоголя за пределы поселений»

Следующий вопрос – самый интересный. Беспредел региональных законодательных органов в сфере регулирования оборота алкогольной продукции. Чего только не придумают. Что они подразумевают, когда запрещают в Оренбургской области продажу разливного пива в жилых домах? А вином, боярышником, мол, торгуйте?

У нас в Самарской области нельзя быть общепитом с торговой площадью менее 50 квадратных метров. Хотя, все это идет вразрез с федеральным законодательством. Есть немыслимые предложения – выносить за пределы поселений точки продажи алкоголя.

В ответе на наше письмо было указано «дополнительные условия», а это значит, что можно придумать все что угодно. Очень печально, что нет диалога между производителями и властью. Он должен быть. Мы попробуем добиться этого взаимопонимания, чтобы было понятно, чего они от нас хотят. Мы можем дать им гораздо больше, чем они думают.

Самарский Минэк удивился, что у нас в регионе оказывается 47 предприятий. Мы пытаемся навести порядок. Во-первых, уплата акцизов. Есть те, которые платят акцизы нормально, но почему-то их нет в РАР. Есть в РАР – нет в ФНС. Такие перетоки не красят нашу область. Нужно внимательнее относиться к декларациям, чтобы не входить в красную зону. Посчитайте, сколько вы потеряете, если вас закроют на три месяца.

Елена Цветкова: Сейчас произошли изменения в ФЗ о конфискации оборудования для производства алкогольной продукции. При нелегальном выпуске идет конфискация. Вы должны заботиться не только о производстве пива, но и думать о социальной ответственности своего бизнеса. Вы наполняете региональные бюджет и власти должны вас видеть, как людей дающих рабочие места, наполняют бюджет. Многие уже начали это понимать.

Сейчас идет перераспределение уплаченных нами акцизов между регионами. Пока это идет по крепкому алкоголю, но скоро перейдет и на пиво. Сейчас прошли проверки по выявлению продажи легального алкоголя. Там, где были легальные продажи, туда эти акцизы и приходят.  Когда розница будет работать на 100% легально, нас это украсит.

Автор публикации: Алекс Бревер



  • Комментарии
  • Facebook
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Разделы блога


Сейчас читают:


Ближайшие мероприятия:


Облако тегов:

Рекомендуемые товары