В РФ снизилось количество алкоголиков

В России снизилось число алкоголиков

Автор: Алекс Бревер / 1115 / 0 /

вернуться

19 апреля 2018 года.

В РФ снизилось количество алкоголиков

«Согласно данным Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, число пациентов с диагнозом «алкоголизм» сократилось на 22%.»
В России снизилось число алкоголиков

Согласно данным Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, число пациентов с диагнозом «алкоголизм» сократилось на 22%.

За последние 5 лет (с 2012 по 2017 год) алкоголиков стало меньше – 1,9 млн против нынешних 1,5 млн человек. При этом меньше всего людей, страдающих алкоголизмом, в Ингушетии (8,5 на 100 тыс. населения), а больше всего – в Чукотке (3788 на 100 тыс. населения). Стоит отметить, что за 2017 год в Ингушетии не было ни одного пациента, зарегистрированного с проблемой алкоголизма впервые.

Эксперты медицинского сообщества считают, что драйвером положительной динамики стал принятый в 2013 году запрет на круглосуточную продажу алкоголя. В Госдуме же полагают, что тенденция связана с популяризацией здорового образа жизни.

Представитель Госдумы Федот Тумусов также отметил, что столь сильные различия ситуации в Ингушетии и Чукотке связаны с тем, что у северных народов слабо развит фермент, защищающий от алкозависимости. Кроме того, северяне предпочитают крепкий алкоголь, в то время как народы Кавказа пьют вино. При этом Тумусов пояснил, что даже если северные и южные народы будут пить одинаково, риск спиться у последних ниже.  



  • Комментарии
  • Facebook
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Разделы блога


Сейчас читают:


Ближайшие мероприятия:


Облако тегов:

Рекомендуемые товары