Новое в блогах: влияние пива на историю и рестораны-пивоварни Минска

Обзор блогов: минские рестораны-пивоварни и пиво в истории цивилизации

Автор: Алекс Бревер / 1157 / 0 /

вернуться

20 апреля 2018 года.

Новое в блогах: влияние пива на историю и рестораны-пивоварни Минска

«На этой неделе блогеры рассказали о популярных минских ресторанах-пивоварнях, а еще о том, как пиво повлияло на становление всей человеческой цивилизации.»
Обзор блогов: минские рестораны-пивоварни и пиво в истории цивилизации
%1

Пиво в истории цивилизации

На сайте Вeercomments появилась интересная информация о том, как пиво изменило мир.

Без пива не было бы единственного из оставшихся семи чудес Древнего Мира – египетских пирамид. Как оказалось в результате научных изысканий, египтяне использовали пиво в качестве лекарства и валюты для оплаты труда строителей пирамиды. 

Автор этой версии, доктор Патрик Макговерн объясняет, что при строительстве гигантских гробниц пиво имело первостепенное значение: «Это был источник питания, отдыха и вознаграждения за всю тяжелую работу. Пиво использовалось в качестве денежного вознаграждения. И если бы напиток закончился, то вполне допускаю, что случился бы бунт в среде строителей и пирамиды бы возведены не были».

А еще пиво было валютой – об этом упоминается в кодексе Урукагины. Он датируется 2300 годом до н. э. и в нем пиву отведена роль главной единицы оплаты и покаяния для населения.

В истории был и вооруженный конфликт из-за пива — Вроцлавская пивная война разразилась в 1380 году. Причина, как это зачастую бывает в истории, банальна – доступ к источнику денег. Интересы городского совета Вроцлава и церкви схлестнулись в поиске прибыли от производства продаж пива. Во Вроцлаве была только одна пивоварня, и она принадлежала мэрии города. Пиво, которое варили прямо в подвале ратуши, получило название «Свидницкое». Бренд окрестили в честь расположенного поблизости городка Свидница (или Швейдниц).

Качество «мэрского» пива ухудшалось по причине экономии на добротности сырья, а цены на напиток в городе росли. Поэтому не удивительно, что церковное пиво быстро набрало популярность у народа, а продажи «Свидницкого» резко упали. Резкое падение доходов городской казны и стало отправной точкой в вооруженном конфликте между властями города и церкви.

information_items_property_43833.jpg

information_items_property_43834.jpg

information_items_property_43835.jpg

information_items_property_43836.jpg

information_items_property_43837.jpg

Теги: Обзор блогов , История пива , Минск

Автор публикации: Алекс Бревер



  • Комментарии
  • Facebook
  • Вконтакте
Загрузка комментариев...

Разделы блога


Сейчас читают:


Ближайшие мероприятия:


Облако тегов:

Рекомендуемые товары